AGENTES MARÍTIMOS

 

O agente marítimo é o representante do armador nos portos, e do navio, perante as autoridades portuárias. Sua participação na cadeia logística se dá a cada escala do navio em um porto, onde sua missão é assumir seu gerenciamento, entendido o navio como empresa autônoma, a ser administrada com competência. Ele lida com as empresas de transporte e armazenagem, despachantes aduaneiros, terminais de contêineres e operadores portuários. (Reprodução: Portogente)

Abaixo, é possível conferir as empresas e agentes atuantes credenciados para exercício de suas funções no Porto de Fortaleza.

Empresa
Responsável
Função
Telefone
E-mail
BRANDÃO FILHOS FORTSHIP Agência Marítima LTDA
Flaviano Nobre 
Coordenador de Operações
(85) 9 8174.6925 / 3388.1910 / 9 8174. 6927
lorena@brandao.com.br; elizangela@brandao.com.br; flaviano@brandao.com.br; santana1@brandao.com.br; hugo@brandao.com.br
LBH BRASIL Agenciamento Marítimo
Thomas Gomes
Gestor de Operações
(85) 9 8198.3615 / 9 8138.7625
lbhfor@lbhbrasil.com.br; da-dept@lbhbrasil.com.br; jose.soares@lbhbrasil.com.br; thomas.gomes@lbhbrasil.com.br
NORTH STAR Serviços Marítimos
Luis Carlos Rodrigues Correia
Gestor de Operações
(85) 3114.1568 / 9 9850.0020
fortaleza@nsshipping.com.br;
ORION RODOS Marítima e Portuária LTDA
Carlos Gomes
Gerente Administrativo
(85) 3045.0041 / 9 9142.2170
carlos.gomes@orionrodos.com'; operations.for@orionrodos.com; accounts.for@orionrodos.com
STAR SHIP Agência Marítima
João Carlos Silva
Gestor de Operações
(85) 3109.7045 / 9 9777.0057
aldo@starship-ba.com.br; fortaleza@starship-ba.com.br
TRACOL Agência Marítima
Welliton Melo
Gerente de Operações
(85) 9 9996-1724 / 99739111 / 32381602
tracol@globo.com; jjmelo@globo.com; wmelo@globo.com; wmelo@tracol.com.br
TRIAINA Agência Marítima
Sérgio Braga
Encarregado Setor Operacional
(85) 3224.2662 / 9 8186.6418
sbraga@triaina.com.br; fortaleza@triaina.com.br; fortaleza@triaina.com.br; operation@triaina.com.br; crew@triaina.com.br
V. CASTRO & Cia LTDA
Fausto Pinheiro
Gerente comercial
(85) 3261.4433 / 3264.2074
financeiro@vcastro.com.br; vcastro@vcastro.com.br
WILSON SONS Shipping Services LTDA
Renan Queiroz
Gerente de Operações - Norte / Nordeste
(85) 99996-0866 / 4005.6165 /9 9996.0889
account.agency@wilsonsons.com.br; nfe.entrada@wilsonsons.com.br; paulo.firmeza@wilsonsons.com.br; icaro.freitas@wilsonsons.com.br;

Lista separada por ordem alfabética, atualizada em Fevereiro/2022.